ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 20 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 324 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.
700 Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. in vier Farben von fünf Stöcken auf dünnem Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Ecke u.re. mit Knickspur.
Seltenes vierfarbiges Exemplar.
Nicht im WVZ Götze.
Vgl.: Th. Steuber (Hg.): Martin Erich Philipp. Graphische Arbeiten, Kat. Galerie Kunststücke Halle, Halle 2005, Titelblatt.
Stk. 21,1 x 29,5 cm, Bl. 28,2 x 34,7 cm.
701 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt in drei Farben von vier Stöcken. auf Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Blatt knickspurig und mit stärkeren Randmängeln. Eckabriss o.li. und o.re.
Seltenes dreifarbiges Exemplar.
WVZ Götze D9.
Stk. 22 x 30 cm, Bl. 28,5 x 26,5 cm.
702 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Blauflügel Aras". 1926.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "MEPH". In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Auf Untersatzkarton montiert o.li. und re. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
WVZ Götze D 28.
Stk. 30 x 20,5 cm, Bl. 36,5 x 25,3 cm.
703 Martin Erich Philipp (MEPH) "Grüner Papagei". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitte. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. und betitelt u.li., im Stock monogrammiert.
Beigegeben: Islandmohn, Farbholzschnitt, 1931. Ebenfalls in Blei signiert und im Stock monogrammiert.
Blatt der Beigabe lichtrandig und leicht fleckig.
Beide Arbeiten gerahmt.
WVZ Götze D 15, Beigabe D 37.
Stk. 45 x 15 cm, Ra. 63 x 29 cm, Beigabe Stk. 27 x 24 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.