AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Eduard Weichberger
1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar
Kurzzeitig an der polytechnischen Schule Dresden. 1860–66 Studium an der Kunstschule Weimar. 1888 Silbermedaille in Melbourne und 1893 in London.
016 Eduard Weichberger, Herbstliche Landschaft. Um 1890.
Eduard Weichberger 1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "E. Weichberger" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen im unteren Bereich etwas bestoßen.
BA. 26,8 x 15,7 cm, Ra. 33 x 22,5 cm.