AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Elly Schreiter
1908 Dresden – 1987 ebenda
Malerin u. Grafikerin. Lernte und arbeitete 1924–47 in der Druckerei der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ehefrau von Heinz. P. Schreiter. 1953–59 Assistentin für grafische Techniken an der ABF der Hochschule. Ab 1961 zusammen mit Heinz Schreiter Aufbau und Leitung der Druckwerkstatt des VBK-DDR in Dresden. Nach 1963 eigene künstlerische Arbeiten, ab 1966 Ausstellungen ihrer Werke. 1979 Verlust der Druckerei in der Goetheallee durch Brandstiftung. 1980 Einrichtung einer neuen Druckerei in der Berliner Straße. Vor allem für ihre Lithografien bekannt.
485 Elly Schreiter "Frau mit Katze". 1977.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Lithographie. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen Dresden. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.re., signiert "Gunther Fuder" u. li. Minimal wellige Blattränder. Winzige Stockfleckenbildung. Winzige Wurmfrasslöchlein.
75,5 x 49,8 cm.
486 Elly Schreiter "Gebirgslandschaft". 1978.
Lithographie in Violett. Austellungsplakat des Kulturhauses Neusalza-Spremberg. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.li. Plakat ausführlich am oberen und unteren Blattrand bezeichnet. Blattränder leicht wellig.
61 x 46,3 cm.