AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 249 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
376 Hans Körnig "Abendländische Elegie". 1959.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Betitelt am Blattrand u.li., am unteren rechten Blattrand nummeriert 250/Nr.1. Verso Lithographie mit dem Portrait von Prof. Dr. W. Balzer. Papier leicht gebräunt mit einigen Trockenfalten und Knickspuren.
Pl. 42 x 29 cm, Bl. 60,5 x 41 cm.
377 Hans Körnig "Beim Angeln". 1960.
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert 275/7 u.re. Betitelt u.li.
Pl. 40 x 47,8 cm, Bl. 41 x 57,5 cm.
378 Hans Körnig "Maler Zirkel". 1954.
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Betitelt u.li. Am unteren linken Blattrand nummeriert 103/11. Papier leicht gebräunt, Blattränder etwas wellig und knickspurig.
Pl. 19,5 x 32 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.
379 Hans Körnig "Camping". 1959.
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und nummeriert 257/9 u.re., betitelt u.li. Blattränder sehr unregelmäßig und leicht knickspurig.
52 x 32,5 cm.
380 Hans Körnig "Amsterdam". 1963.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "Oeuvre-Nr. 317, Abzug 69" u.re. Betitelt u.li.
WVZ Körnig 317.
Pl. 12 x 25,2 cm, Bl. 17,6 x 27,2 cm.