AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis |
Georg Friedrich Jonas Frentzel
vor 1754 Leipzig – 1799 ebenda
Frentzel studierte um 1775 an der Akademie in Leipzig, dort u.a. bei Adam Friedrich Oeser. Zeitgenossen rühmten ihn vor allem wegen seiner Stadtpläne u. Landkarten. Zahlreiche Werke von ihm, werden in Leipzig aufbewahrt.
Georg Friedrich Jonas Frentzel vor 1754 Leipzig – 1799 ebenda
Kupferstich. Ausführlich betitelt "Plan von der Churfürstl. Saechsischen Residenz Dresden nebst den übrigen Vorstädten. Plan de Dresde Ville Capitale & á la Residence de l´Electeur de Saxe, avec les fauxbourgs." o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 41 x 48 cm, Ra. 63,5 x 57 cm.