AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Alexander Baranowsky
1874 Riga – 1941 Dresden
Vor seiner Ausbildung an der Kunstgewerbeschule u. Akademie in Dresden von 1904–09, Ausbildung zum Dekorationsmaler in Dresden. In der folgenden Zeit zahlreiche Aufträge von Architekturbüros zur Innenraum- u. Wandgestaltung, u.a. für das fürstliche Schloss in Gera. Seit 1913 dann als Lehrer an der Dresdener Akademie tätig. 1918 folgt der Professorentitel. Besonders bekannt wurde B. aber als Bühnenbilder, dessen Werke neoklassizistische Elemente u. Elemente des Jugendstil vereinen. Weiterhin entwarf er Stoffe, Plakate u. Bucheinbände.
628 Alexander Baranowsky "Erstes modernes Musikfest zu Dresden [...]". Um 1923.
Alexander Baranowsky 1874 Riga – 1941 Dresden
Farblithographie. Werbeplakat. Im Stein mittig unterhalb des ausführlichen Textes signiert "Baranowsky". Gedruckt bei: Lehmannsche Buchdruckerei Dresden-N. 6.
110 x 80 cm.