AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Paul Scheurich
1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
779 "Dame mit Mohr". Paul Scheurich, Meissen. Um 1984.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan, glasiert. Sparsam farbig staffiert und goldstaffiert. Am sechseckigen Sockel signiert "Scheurich" und Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Weißstrich.
Restaurierter Haarriß an der Vorderseite des Rockes (bis in den rechten Arm des Mohrs verlaufend). Unterseite des Rockes und Sockel mit brandbedingten Spannungsrissen.
H. 26,5 cm, D. 30 cm.
780 Uhr von zwei Putten getragen. Paul Scheurich, Meissen. 1956.
Porzellan, glasiert, sparsam farbig gefaßt und goldstaffiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder halten das zylindrische Uhrengehäuse. Ziffernblatt mit goldstaffierten arabischen Stunden, Perpendikel Gold und Eisenrot staffiert. Geschweifter Rechtecksockel auf vier gedrückten, goldstaffierten Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen. Am Boden geritzte Formnr. A.1009, Prägenr. 110 sowie geprägtes Jahreszeichen.
Entstehung des
H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm.