AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis |
Ferdinand Bol
vor 1616 Dordrecht – vor 1680 Amsterdam
Vor 1631 tritt Bol in das Amsterdamer Atelier Rembrandts ein u. erkaufte sich 1652 das Bürgerrecht. Bol galt eine zeitlang als der bevorzugte Portaitmaler von Amsterdam u. malte zahlreiche Persönlichkeiten der damaligen Zeit. Deren Gemälde befinden sich heute u.a. in den Museen von Rotterdam, Kassel oder Franfurt a. M. 1966 kam er als Sergeant in die Bürgerarmee. Künstlerich näherte Bol sich sehr stark an Rembrandt an. Später unterrichtete er selbst. Zu seinen Schülern zählten u.a. Gottfried Kneller u. Cornelis Bisschop.
143 Ferdinand Bol "Alter Mann mit Bart und Samtkappe". 1642.
Ferdinand Bol vor 1616 Dordrecht – vor 1680 Amsterdam
Radierung. In der Platte signiert "f bol." und datiert o.re. Römisch nummeriert o.li. Späterer Abzug aus dem 19. Jh.
Stockfleckig, Wasserflecken am unteren Bildrand, linker Bildrand knickspurig.
Bartsch 9.
Pl. 18,5 x 12,2, Bl. 26,4 x 19,4 cm.