AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Philip (Philips) Galle
1537 Harlem – 1612 Antwerpen
War als Kupferstecher, Zeichner, Kupferstichhändler, Kupferstichverleger u. Schriftsteller tätig. Galle betrieb eine bedeutende Werkstatt in der Antwerpener Kupfersticherzeugung.
151 Philip Galle "Dresda". 16. Jh.
Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen
Kupferstich nach Hendrick III van Cleve (1524 - 1589). Aus "Ruinarum vari prospectus ruriumq. aliquot delineationes". In der Platte betitelt u.Mi., nummeriert 27 u.li., bezeichnet "Henri Cliuen. inuen." u.Mi., "Philipp Gall. excud." u.re., Monogramm Cleves u.li. Gereinigtes Blatt in sehr gutem Zustand. Winzige Wurmfrasslöcher am linken Blattrand außerhalb der Darstellung. Geringfügig knick-, stock- und fingerspurig. Linker Blattrand hinterlegt.
Pl. 17,4 x 24,4 cm, Bl. 27 x 36,1 cm.
152 Philip Galle "Villae Hadriani prospectus". 16. Jh.
Kupferstich nach Hendrick III van Cleve (1524 - 1589). Aus "Ruinarum vari prospectus ruriumq. aliquot delineationes". In der Platte betitelt u.Mi., nummeriert 25 u.li., bezeichnet "Henri Cliuen. inuen." u.li., "PhPs Galleus excud." u.re., Monogramm Cleefs u.li. Gereinigtes Blatt in sehr gutem Zustand. Winzige Wurmfrasslöcher am linken Blattrand außerhalb der Darstellung. Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 17,3 x 24,2 cm, Bl. 27 x 35,2 cm.