AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 68 Ergebnisse |
Hedwig Bollhagen
1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
836 Dejeuner. Hedwig Bollhagen. Um 1984/ 1985.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Innenwandung einer Tasse mit umlaufendem Haarriß.
837 Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1980er Jahre.
Keramik, glasiert. Fuß und äußere Wandung blau staffiert. Im Spiegel umlaufender Streifen und stilisierte Blüte in Blau und Schwarz. Am Boden Pinselmarke in Blau "HB" und "29".
Glasur im Spiegel mit leichten Gebrauchsspuren.
H. 11,7 cm.