AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Georg Macco
1863 Aachen – 1933 Düsseldorf
Schüler von Janssen und E. Dücker. Als Düsseldorfer Landschaftsmaler ist Macco für seine stimmungsvollen Landschaftsbilder aus dem Hochgebirge, Norwegens und Spitzbergens bekannt geworden. Seit 1900 treten zudem Ansichten aus Italien sowie Szenen aus dem Volksleben des Orients hervor.
113 Georg Macco, Belebte Straßenszene in einer orientalischen Stadt. Anfang 20. Jh.
Georg Macco 1863 Aachen – 1933 Düsseldorf
Öl auf Malpappe. Signiert "G. Macco" u.li. Verso o.li. unleserliche Bezeichnung sowie weitere fragmentarische Beschriftung in Blei u.li. In bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit kleinen Läsionen und partiell Fehlstellen der Malschicht an den Rändern. O.li. braune Pünktchen auf der Bildoberfläche. Rahmen mit kleinen Löchlein, partiell Lockerungen der Fassung, vereinzelt Ausbesserungen.
17,3 x 26,4 cm, Ra. 23,2 x 32,4 cm.