AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Rudolf Johann Friedrich Trache
1866 Dresden – 1948 Langebrück
Ab 1881 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Victor Paul Mohn und Ferdinand Pauwels. 1993/94 Aufenthalt in Paris und Besuch der Akademie Julian. 1915 Kriegsmaler der II. Armee unter General Below. Aus dort aufgenommenen Zeichnungen und Gemälden entstand das Kriegsgedenkbuch "Sachsen in großer Zeit".
Einige landschaftliche und architektonische Zeichnungen und Ölskizzen befinden sich in der Städtischen Galerie Dresden und im Militärhistorischen Museum Dresden.
Rudolf Johann Friedrich Trache 1866 Dresden – 1948 Langebrück
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Velinkarton. U.re. in Tusche signiert "R. Trache" und datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig und lichtrandig. Ränder etwas ungerade beschnitten.
Darst. 23,9 x 34,9 cm, Bl. 29,8 x 40 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Karton. U.re. in Tusche signiert "R. Trache" und datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
Darst. 26,4 x 34 cm, Bl. 30 x 39,3 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Karton. U.li. in Tusche signiert "R. Trache" und datiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
Darst. 25 x 39,4 cm, Bl. 29,9 x 40 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.