AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Arthur Moritz
1893 Oschatz – letzte Erw. 1956
Tier- und Landschaftsmaler.
584 Arthur Moritz, Landschaft bei Pesterwitz (bei Dresden). 1. H. 20. Jh.
Arthur Moritz 1893 Oschatz – letzte Erw. 1956
Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. Signiert u.re. "A. Moritz". Vollständig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig, leicht gebräunt, Ränder umlaufend mit Klebstoffflecken. Oberfläche partiell berieben. Untersatz angeschmutzt.
35,8 x 48,3 cm, Ra. 57,5 x 65,5 cm.
585 Arthur Moritz, Drei Enten. 1. H. 20. Jh.
Aquarell auf Malpappe. Signiert u.li. "A. Moritz". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig, Ränder mit kleinen Läsionen.
41 x 58,5 cm, Ra. 62 x 79 cm.