AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Hermann Lange
1890 Niederhäslich – 1939 Freital
100 Hermann Lange, Porträt des Hauswirtes Walther aus Niederhäslich. Um 1930.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Öl auf Leinwand. Verso in schwarzer Farbe signiert "H. Lange" Mi. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Retuschen, v.a. im Gesicht. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt. Verso Leinwand atelierspurig.
55,0 x 41,1 cm, Ra. 65,0 x 51,7 cm.
533 Hermann Lange, Der Akademieprofessor. Wohl um 1910.
Kohlestiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Velin. Unsigniert.
Leicht knick- und technikbedingt etwas fingerspurig. Mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein in Ecken und am Rand. Zwei kleine Einrisse o.re. und li.Mi. fachmännisch restauriert. Leicht fleckig aufgrund von Fixierung, u. Rand leicht nachgedunkelt.
65,3 x 46,8 cm.
534 Hermann Lange, Herrenporträt im Profil (Bildnis des Vaters?). 1910.
Graphitzeichnung und Kohlestiftzeichnung auf "Ingres d'Arches"-Bütten. In Kohle u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.
Technikbedingt etwas fingerspurig. O.re. Ecke mit Fehlstelle, Knickspur Ecke u.re. und o.li. Randbereiche leicht stockfleckig. O.li. Ecke und o.Mi. mit Reißzwecklöchlein.
45,2 x 47,5 cm.