AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis |
Adolf Fischer-Gurig
1892 Dresden ? – 1959
Graphiker und Architekt. Sohn des Adolf Fischer-Gurig (1860–1918).
Adolf Fischer-Gurig 1892 Dresden ? – 1959
Farbstiftzeichnungen und ein Aquarell auf gelblichem Papier. Überwiegend in Blei u.re. signiert "Fischer-Gurig", ausführlich datiert und li. beziffert. Ein Blatt u.re. in Blei ortsbezeichnet. Jeweils verso mit dem Künstlerstempel versehen und an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht fingerspurig und vereinzelt mit braunen Flecken am Blattrand. Aquarell mit leichtem Abrieb in Darstellungsmitte.
Bl. jew. 16,9 x 19,8 cm, Psp. min. 21,3 x 30 cm, max. 40 x 34,3 cm.