AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Anton Tischler
1721 Wien – um 1780 ebenda
213 Anton Tischler, Bildnis Johann Christoph Knöffel. Um 1750.
Anton Tischler 1721 Wien – um 1780 ebenda
Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einem Gemälde von Dominicus van der Smissen. In der Platte signiert "Antonius Tischler. Sculp." u.re., u.li. bezeichnet und mittig ausführlich latinisiert betitelt und mit einer Widmung an Karl Heinrich Heineken versehen. Verso mit Zeichnung in Blei und handschriftlichem Besitzervermerk in Feder in Braun.
Pl. 49,4 x 34,8 cm, Bl. 49,7 x 35,4 cm.