AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 94 Ergebnisse |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Mit zwei eingebundenen Lithografien in Braun auf chamoisfarbenem Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert. Verlag Emil Richter, Dresden, 1919.
Sehr seltenes Exemplar.
Darst. 16 x 11 cm bzw. 14 x 18 cm, Buch 28 x 22,5 cm.
379 Georg Gelbke, Drei Skizzen von der Kurischen Nehrung. 1934-1937.
Zwei aquarellierte Kohlestiftzeichnungen (Landschaft, 1934) und (Fischer mit Korb, 1935) sowie eine aquarellierte Tuschezeichnung (Fischer mit Pfeife, 1937). Alle Arbeiten u.re. in Kohle, Blei bzw. Feder monogrammiert "G.G." bzw. signiert "G. Gelbke" und datiert. Verso jeweils von fremder Hand bezeichnet.
Minimal fingerspurig und mit unscheinbaren Randläsionen.
Ca. 15 x 10,5 cm.
Mit vier Radierungen "Bogenschützen" (1911, WVZ Albert S. 6), "Paar auf Pferd" (1918 WVZ Albert S. 22), "Ex libris CH. Arndt" (1918) und Ausstellungsankündigung Birnstengel und Gelbke (1920, WVZ Albert S. 24). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert sowie zwei Lithographien (1918), beide Arbeiten im Stein monogrammiert "G.G." und datiert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet. Ein Aquarell "Landschaft in Kärnten" (um 1942) verso von fremder Hand bezeichnet. Eine Postkarte mit kolorierter Federzeichnung (1931).
Alle Arbeiten leicht finger- und knickspurig, teils mit leichten Randläsionen.
Bl. min. 14 x 8,5 cm, max. 21,8 x 32,8 cm.