AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 44 Ergebnisse |
Oscar von Alvensleben
1831 Benkendorf – 1903 Dresden
1866–74 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Aquarell und farbige Kreiden über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf gräulichem Bütten. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt, u.re. datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt, Ränder etwas fingerspurig und leicht gewellt.
19,2 x 33,3 cm, Ra. 37 x 50 cm.