AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Franz Schreyer
1858 Leipzig – 1936 Dresden
144 Franz Schreyer "Winter im Moor". Ohne Jahr.
Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Franz Schreyer" u.re. Verso auf einem Papieretikett in Tusche betitelt, bezeichnet sowie ortsbezeichnet "Dresden. Blasewitz." In dunkelbraun gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit Deformationen. Kleine Fehlstellen der Malschicht u.re. Oberfläche angeschmutzt.
40,8 x 60,4 cm, Ra. 56,7 x 77,1 cm.