AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Julius Konrad Hentschel
1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen
Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen
Entwurfsjahr 1905.
H. 19,3 cm.
840 "Kind mit Katze im Arm". Julius Konrad Hentschel für Meissen. 1951.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau mit seitlichem, vertikalen Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "W 121" und die Bossierernummer "86" mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1905.
Kleiderfalte mit punktförmiger Farbspur (im Gesamtbild unscheinbar).
H. 12 cm.
841 "Kind, aus einer Tasse trinkend". Julius Konrad Hentschel für Meissen. Mitte 20. Jh.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau mit seitlichem, vertikalen Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "W 118".
Entwurfsjahr 1905.
H. 16,2 cm.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "U 149" sowie die Bossierernummer "50".
Entwurfsjahr 1904.
H. 10,5 cm.