AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 226 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
437 Albert Hennig, Abendliche Winterlandschaft mit Vorstadthäusern. Mitte 20. Jh.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
Unscheinbar wellig, minimal fingerspurig. Winzige Läsion am o. Rand.
14,7 x 20,8 cm, Psp. 26,6 x 40,3 cm.
438 Albert Hennig, Nächtliche Straßenszene. Mitte 20. Jh.
Minimal fingerspurig.
13,6 x 17,7 cm, Pap. 30 x 40 cm.
439 Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 /1963.
Holzschnitte auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten, jeweils in Farbstift u.re. signiert "AHennig" und in Blei u.li. nummeriert "15/30". Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 versehen und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typographischer Bezeichnung und Auflagennummer. In der originalen Papp-Einlegemappe.
Stk. ca. 16,5 x 10,7 cm, Bl. 31,2 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,8 cm.