AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 387 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
601 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer Rand minimal gewellt.
Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,6 x 36,8 cm.
602 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Radierung und Roulette mit Tonplatteauf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,3 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,7 cm.
603 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Pl. 24,3 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
821 Hermann Naumann, Spielende Katze. 2009.
Bronze, hohl gegossen, braun patiniert. U.li. monogrammiert "H.N." und datiert. Mit dem Gießereistempel von Detkos, Polen versehen. Eines von fünf Exemplaren.
Nicht mehr im WVZ Naumann/Luzens.
L. 16 cm, H. 6,9 cm.