AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Rudolf Veit
1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
724 Rudolf Veit, Konvolut von vier Dresdenansichten. Anfang 20. Jh.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Rudolf Veit (Blick auf das Kanzleihaus und das Schloß, Farbaquatintaradierung), E. P. Hoffmann ("Georgentor", kolorierte Radierung) und unbekannter Künstler ("Dresden-Zwinger"/ Blick auf die Dresdner Altstadt, kolorierte Radierungen). Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. signiert, teils li. betitelt. Jeweils hinter Glas gerahmt.
Blätter teils gebräunt und lichtrandig, etwas fleckig.
Ra. max. 45,5 x 36 cm.