AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Paula Lauenstein
1898 Dresden – 1980 Crostau
536 Paula Lauenstein, Weiblicher Rückenakt im Atelier. 1926.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
Lithographie auf chamoisfarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert " P. Lauenstein" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet " 'Ahnerts' zugeeignet ! Dez. 1926".
Provenienz: Nachlass Sammlung Schubert, Ehrenfriedersdorf.
Knick- und fingerspurig, in den Randbereichen leicht gebräunt. Kleiner Einriss (jew. 1,3 cm) u.li. sowie o.re. Mit zwei Pressfalten im Papier am re. Rand.
St. 36,7 x 26,5 cm, Bl. 58,3 x 46,1 cm.