AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Karl Schönherr
1925 Dresden – 1981 ebenda
1939–42 absolvierte er eine Lehre als Kunstformer und übte diesen Beruf 1942–45 in Dresden aus. Nach dem Krieg nahm er an einem Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden teil. Anschließend absolvierte er ein Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und war Schüler bei F. Koelle und W. Arnold. Ab 1965 war er freischaffend in Dresden tätig.
810 Karl Schönherr, Vater, mit Kindern spielend. Um 1979.
Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda
Gips, farbig gefasst, über flacher, quadratischer Plinthe. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Angeschmutzt und mit minimalen, oberflächlichen Bestoßungen.
H. 38,8 cm.
811 Karl Schönherr, Musizierender Kentaur mit Nymphe. Vor 1971.
H. 38 cm.
812 Karl Schönherr, Sich suhlendes Schwein. Wohl 1970er Jahre.
Gips, bräunlich, die Vertiefungen dunkelgrau, gefasst, quaderförmiger Sockel. Unsigniert.
Vorentwurf für den Märchenbrunnen am Amalie-Dietrich-Platz in Dresden-Gorbitz.
Wir danken Frau Antje Kirsch, Dresden, für freundliche Hinweise.
Linkes Bein restauriert, mit Klebstoffresten.
H. 13,7 cm.
813 Karl Schönherr, Kleiner liegender Löwe. Wohl 1970er Jahre.
Gips, hellgrau, die Vertiefungen dunkelgrau, gefasst, quaderförmiger Sockel. Unsigniert.
Vorentwurf für den Märchenbrunnen am Amalie-Dietrich-Platz in Gorbitz, Dresden.
Sehr vereinzelt minimaler Farbabrieb.
H. 15,8 cm.
814 Karl Schönherr, Porträtkopf. Wohl 1970er Jahre.
Gips, bräunlich gefasst. Unsigniert.
H. 20,1 cm.
815 Karl Schönherr, Marcel Marceau als Bip der Clown. Wohl 1970er Jahre.
Gips, hellgrau gefasst. Unsigniert.
H. 44,5 cm.