AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 111 Ergebnisse |
Werner Haselhuhn
1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
415 Werner Haselhuhn "Novemberlandschaft". 1977.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitt auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert sowie li. betitelt.
WVZ Gehrken/Frickmann 96; WVZ Frommhold 113.
Leicht knickspurig.
Stk. 36 x 48, Bl. 51,2 x 62,3 cm.
416 Werner Haselhuhn "Später Wintertag". 1985.
Holzschnitt auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert sowie li. betitelt.
WVZ Gehrken/Frickmann 153; nicht im WVZ Frommhold.
Minimal knickspurig.
Stk. 36 x 48 cm, Bl. 50 x 60,8 cm.
417 Werner Haselhuhn, Weide am Bach/ Feldweg/ Am Haus bei Nacht. Wohl 1980er Jahre.
Holzschnitte auf wolkigem Papier. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn".
Nicht im WVZ Frickmann, wohl nicht im WVZ Frommhold.
Stk. jew. 13 x 18 cm, Bl. min. 21,8 x 26,4 cm, max. 27,6 x 21,8 cm.