AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Eva Schulze-Knabe
1907 Pirna – 1976 Dresden
148 Eva Schulze-Knabe, Damenbildnis im Halbprofil nach links. Wohl 1930er Jahre.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Bildnis einer jungen Frau en face. Dieses monogrammiert "EK" u.re. Verso weiterhin mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi.
Bildträger knickspurig, minimal verwölbt und mit kleinen Randläsionen sowie mehreren Reißzwecklöchlein. Eine horizontale Druckspur im oberen Bildviertel. Li. des schwarzen Streifens oberflächliche Risse im Bildträger. Unauffällige, kleinste Retuschen.
59,8 x 44,1 cm.
686 Eva Schulze-Knabe "Diskussion". Wohl 1930er Jahre.
Linolschnitt auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Schulze-Knabe", li. betitelt. Im Passepartout.
Minimal fingerspurig und unscheinbar lichtrandig. Verso etwas stockfleckig.
Pl. 15,8 x 19,9 cm, Bl. 25,1 x 32,6 cm, Psp. 29,8 x 42,1 cm.