AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Ludwig von Hofmann
1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
453 Ludwig von Hofmann "Weiblicher Kopf". Um 1908.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung li. monogrammiert "LvH". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Verso Annotation in Blei von fremder Hand. Verso auf dem Untersatzpapier mit Besitzervermerk von 1976.
WVZ Roberts 6.50.
Vgl. Ludwig von Hofmann - Archiv Zürich, Inv.–Nr. B 16.
Abb. bei : NLK, [Kolbe 1958], Kat.Nr. 176 k, Abb. 109.
Stk. 10 x 6,9 cm, Bl. 20,4 x 16 cm, Unters. 25,3 x 19,8 cm.
454 Ludwig von Hofmann "Reife Früchte". 1916.
Farblithographie auf chamoisfarbenem Velin. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "LvH". Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout mit dem Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi. montiert. Blatt vier der "IV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1916", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Nicht im WVZ Roberts; Söhn HDO 51004-4.
In den Randbereichen unscheinbar nachgedunkelt, Ecken minimal knickspurig.
St. 42,5 x 32,5 cm, Bl. 55,3 x 43,7 cm, Psp. 55,7 x 44,4 cm.
455 Ludwig von Hofmann "Vom Gotthard". Wohl zwischen 1903 -1916.
Farbige Pastellkreide, sparsam weißgehöht, auf samtigem Pastellpapier. In Blei signiert "LvHofman" u.li. Verso mit mehreren alten Verkaufsetiketten, darauf jeweils bezeichnet, mehrfach nummeriert. Hinter Glas im Passepartout in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Wir danken Herrn Ephraim Rosenstein, Potsdam, für freundliche Hinweise.
Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. Pigmentschicht u.re. deutlich wischspurig. Ganz unscheinbare Stockfleckchen im bereich des Himmels und des Gotthard und im unteren Bereich etwas fleckig.
BA. 45 x 31,7 cm, Ra. 60 x 50 cm.