AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Wolfgang Holzhäuser
1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig
1944–45 Luftwaffenhelfer in Berlin und Böhlen. 1945–50 Lehre und Tätigkeit als Maurer in Nordhausen. 1947–49 Schüler in der privaten Zeichenschule Niethammer und Martin Domke in Nordhausen. 1950–55 Studium der Malerei an der Kunstakademie Dresden bei Erich Fraaß, Heinz Lohmar und Hans Grundig. 1955–90 als wissenschaftlicher Mitarbeiter, Gestalter und Chefredakteur der Zeitung "Bildnerisches Volksschaffen" tätig. Ab 1961 Leiter des Zirkels Bildnerisches Volksschaffen. 1966 Besuch und Abschluss als Journalist an der Fachschule für Journalistik Leipzig.
081 Wolfgang Holzhäuser, Liegender weiblicher Akt auf rotem Tuch. Ohne Jahr.
Wolfgang Holzhäuser 1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Unsigniert.
Ecken bestoßen und o. mit kleinem Materialverlust. Malschicht partiell mit kleinen Fleckchen und mit unterschiedlichem Glanzgrad.
40,5 x 59,4 cm.
461 Wolfgang Holzhäuser, Winter am Dorfrand. 2. H. 20. Jh.
Aquarell und Gouache über Kohle auf Torchon. Unsigniert.
47,2 x 62,5 cm.