AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Lücke-TPT
1971 Dresden – 1976 ebenda
1971 in Dresden aus der "Ersten Integration junger Zeitgenossen" gegründete Künstlergruppe von den Künstlern Harald Gallasch, Wolfgang Opitz, A.R. Penck und Steffen Kuhnert. Name als bewusste Antithese zur Dresdner "Brücke" und als demonstrative Kritik an der gesellschaftlich-politischen Situation in der sozialistisch-kommunistischen Diktatur der DDR. Zusatz "TPT" bezieht sich auf das von Penck entwickelte Grundprinzip der Künstlergruppe "Team-Psychologie-Technologie". Die Gruppe schuf ihre Bildwerke vorrangig gemeinsam. Seit Mitte der 1970er Jahre Einberufung der Mitglieder der Gruppe in den Militärdienst. 1976 nach der letzten Ausstellung "Lücke-Ende" Auflösung der Gruppe.
107 Lücke-TPT "Einigkeit". 1971.
Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda
Öl auf textilem Bildträger. Unsigniert. In einem schwarzen Schattenfugenrahmen.
In einem Prozess intensiver Auseinandersetzung entstanden in den Jahren 1971-1976 experimentelle, teils abstrakt-expressive Werke aus
120 x 148 cm, Ra. 124 x 154 cm.
108 Lücke-TPT "Hysterie". 1972.
Acryl auf textilem Bildträger. Unsigniert. In einem schwarzen Schattenfugenrahmen.
144 x 144 cm, Ra. 149 x 149 cm.