AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Louis Wöhner
1888 Coburg – 1958 München
Wöhner studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg u. Düsseldorf u. an der Akademie in München, dort u.a. bei Halm u. Habermann. 1927 tritt er in die Münchner Künstlergenosschenschaft ein. Seine Werke zeigen vor allem Städtebilder u. Industrielandschaften, sowie Bildnisse u. Trachten.
173 Louis Wöhner, Bachlandschaft im Spätherbst. 2. Viertel 20. Jh.
Louis Wöhner 1888 Coburg – 1958 München
Öl auf Leinwand. Signiert "Louis Wöhner" u.li. In einem neobarocken Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt, Firnis etwas gegilbt.
55,7 x 65,3 cm, Ra. 69,5 x 79,5 cm.