AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Herbert Kunze
1913 Chemnitz – 1981 Dresden
Ab 1919 Beginn einer Lehre als Dekoratoionmaler und anschließend Schüler an der Dresdner Kunstgewerbeakad. bei O.Seyffert. 1932–37 Studium an der Akad. für Bildende Künste Dresden bei F.Dorsch, M.Feldbauer, K.Albiker und W.Rudolph. 1938 Studienreise nach Holland. Ab 1939–48 Kriegsdienst und Gefangenschaft. 1948 freischaffend tätig und seit 1949 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". 1953–75 Berufung als Dozent an die HfBK Dresden.
521 Herbert Kunze "Karussell". Um 1960.
Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 Dresden
Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Kunze", u.li. betitelt. Im Passepartout.
Pl. 36,5 x 48 cm, Bl. 46,8 x 63 cm, Psp. 49,8 x 65 cm.