AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 194 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
639 Richard Pusch "Winter im Erzgebirge". 1946.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
BA. 15,8 x 9 cm, Psp. 25 x 16,2 cm.
Kohlestiftzeichnungen auf feinem Velin. In Kohle u.re. signiert "R. Pusch" und teilweise datiert. Auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", datiert und li. betitelt.
Min. 18,3 x 23,3, max. 25,1 x 21 cm.
641 Richard Pusch "Gebirgsbach". 1950.
Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.li. und Mi.re., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Blatt mit leichtem Abrieb im Bereich der Signatur Mi.re.
14 x 23,4 cm, Unters. 33,8 x 46,8 cm.
642 Richard Pusch "Winterlandschaft". Wohl um 1950.
Gouache. Signiert "R Pusch" u.li. Im Passepartout vollständig montiert, dort in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie u.li. betitelt.
Mit kleinen Farbabplatzungen mittig sowie Mi.re. Passepartout am o. Rand etwas fingerspurig und leicht angeschmutzt, vereinzelt mit kleinen Druck- oder Kratzspuren.
BA. 24,3 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.
643 Richard Pusch, Elf Ansichten der Sächsischen Schweiz. 1955.
Aquatintaradierungen auf kräftigem Velin. Mappe mit elf Arbeiten, diese in der Platte vereinzelt signiert u.li. bzw. u.re. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. als "Handabzug". Jeweils an den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt. In einer originalen Mappe des Künstlers, diese mit Ortsbezeichnung und Datierung vom 10.10.1955.
Blattränder mit Fingerspuren aus dem Druckprozess sowie vereinzelt minimal stockfleckig. Ein Blatt am li. Rand nahe der Darstellung beschnitten und nachträglich angesetzt, ein anderes am u. Rand mit leichtem Durchdruck einer Reklame.
Pl. max. 19,5 x 29 cm, Bl. max 28 x 35 cm, Psp. 32 x 40 cm.
644 Richard Pusch "Mädchen mit Buch". 1960.
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "R. Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. In Blei auf dem Untersatz u.li. betitelt sowie technikbezeichnet. Aus der Mappe des Künstlers mit Widmung von 1960.
30,8 x 26 cm, Unters. 36,7 x 28,9 cm.
645 Richard Pusch "Der Schimmel". 1960.
Gouache auf Karton. Signiert "R. Pusch" u.li. Im Passepartout. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt. Aus einer Mappe des Künstlers von 1960.
47 x 60 cm, Darst. 30,5 x 42 cm.