AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Ernst Oppler
1867 Hannover – 1929 Berlin
Deutscher Maler und Grafiker. Studium der Malerei in München und Mitglied der Münchener und Berliner Sezession. Sein großes Interesse für das russische Ballett machte ihn zu Deutschlands bedeuteten bildkünstlerischen Chronisten des Bühnentanzes des 20. Jh. Bereits kurz nach seinem Studium 1893 wurde Oppler auf der Weltausstellung in Chicago ausgezeichnet und ab 1895 auf sechs Biennalen in Venedig gezeigt. 1894 zog er nach London und lernte das Radieren nach seinem Vorbild James McNeill Whistler, dessen Einfluss charakteristisch für seine Radierungen sind. Die Sujets der Vorkriegsjahre waren vornehmlich auf die Theaterszenen fokussiert, für die er sich selbst einen beleuchteten Stift erfand um währen der Vorstellung präzisere Skizzen anfertigen zu können. Zu seinem Künstlerischen Umfeld gehörten u.a. Lovis Corinth, Max Liebermann und Käthe Kollwitz.
623 Ernst Oppler, Konvolut von acht grafischen Arbeiten. Um 1920.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierungen und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. U.a. mit drei Portraits, einer Tanzszene und zwei Venedigansichten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ernst Oppler" bzw. E Oppler", li. nummeriert. Teils wohl von fremder Hand in Blei am u. Rand oder verso bezeichnet, betitelt und datiert. Zwei Blätter mit Sammlungsstempel.
Radierungen partiell leicht angeschmutzt, etwas fleckig, teils lichtrandig. Venedigansichten stockfleckig. Lithografie gebräunt, lichtrandig und knickspurig. Mehrere Blätter verso mit Resten alter Montierungen.
Verschiedene Maße, Bl. max. 40,5 x 24,5 cm.