AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Ernst Ebert
1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha
Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner. Zunächst tätig als Bank- und Versicherungskaufmann in Frankfurt am Main. Von 1936–45 Arbeits- und Wehrdienst, wobei es zur Verwundung und Gefangenschaft kommt. Ab 1945 in Wutha ansässig und, angeregt durch seinen Onkel Arthur Grimm, künstlerisch tätig. 1948 erste Ausstellung in Eisenach, bis 1990 dort Vorsitzender des Kreisverbandes Bildender Künstler. Nach 1945 arbeitete er als Werbe- und Messegrafiker, blieb jedoch künstlerisch tätig und entwickelte, überwiegend vom Kubismus beeinflusst, eine reduzierte, klare Formensprache. Im Spätwerk folgen v.a. am Informel orientierte Kompositionen in zunehmender Formauflösung.
Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha
Collagen auf festem Papier. Drei Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ebert" und datiert sowie li. bzw. re. betitelt. Eine Arbeit in grünem Faserstift u.li. ebenfalls signiert "Ebert" und datiert sowie oben und unten vom Künstler bezeichnet. Diese verso von Künstlerhand mit einer Widmung zu "300 Jahre Bach".
Min. 15,2 x 10,6 cm, max. 21,8 x 15,7 cm.
Linolschnitte auf bedrucktem Papier bzw. auf Collage sowie ein Aquarell. Linolschnitte signiert und datiert, Aquarell hinter Glas gerahmt.
Blätter leicht fingerspurig. Aquarell mit kleinem Loch am li. Rand.
Pl. min. 13,5 x 9,5 cm, max. 11,2 x 14,2 cm; Ra. 30,5 x 22,5 cm.