AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Paul Kapell
1876 Ostrowo (Posen) – 1943 Stuttgart
086 Paul Kapell, Joseph und Potifars Frau. 1927.
Paul Kapell 1876 Ostrowo (Posen) – 1943 Stuttgart
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Kapell" und datiert o.re. In breiter, profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Vereinzelt Frühschwundrisse. Mittige waagerechte Druckspur, einzelne Kratzspuren, mehrere kleine Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des weißen Tuchs li., des Rückens, des Mantels sowie am li. und re. Rand im Falzbereich. Rahmen an der Ecke u.re. bestoßen.
79 x 69,5 cm, Ra. 96 x 86,5 cm.