AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Anton Kerschbaumer
1885 Rosenheim – 1931 Berlin
Nach dem Besuch der Kunstgewerbeschule und der Technischen Hochschule Münchens absolvierte K. 1905 sein Zeichenlehrerexamen. 1908 war er in Berlin vorübergehend Schüler L. Corinths. Nach dem Ersten Weltkrieg rege Ausstellungstätigkeit innerhalb Deutschlands. Sein Oeuvre zeigt v.a. Einflüsse des französischen Impressionismus.
Anton Kerschbaumer 1885 Rosenheim – 1931 Berlin
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über blauem Farbstift. In Tusche signiert u.re. "Kerschbaumer" sowie o.li. in blauem Farbstift ausführlich datiert "29/12/27". Verso in Blei von fremder Hand bemaßt.
Nicht im WVZ Wetzel-Kerschbaumer.
24,5 x 29,8 cm.