AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Bruno Paul Seener
1893 Nürnberg – 1952 Dresden
149 Bruno Paul Seener, Selbstbildnis. 1938.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Öl auf Sperrholz. Ligiert monogrammiert "BS" und datiert o.li. Verso mit beschrifteten Farbproben, wohl von Künstlerhand sowie mit der Chemnitzer Wohnanschrift des Künstlers bezeichnet und mit dem Klebeetikett der Dresdner Möbelspedition "Eduard Geucke und Co." versehen. In einem profilierten, bronzierten Rahmen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, erworben aus Familienbesitz des Künstlers.
Malschicht mit kleinen Alterungs- und Lagerspuren. Kleine retuschierte Fehlstellen, v.a. am Bildrand u.re. O.re. und am Bildrand li.Mi. kleine, dunkle Laufspuren.
165 x 82,5 cm, Ra. 168,5 x 85 cm.