AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Friedrich Elias Meyer
1724 Erfurt – 1785 Berlin
835 Figurine Violinist. Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1987.
Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils goldgehöht. Aus der Serie "Galante Kapelle". An einen Baumstumpf gelehnt stehender Violinist. Unterseits des rocaille- und blütenbesetzten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "60041", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malernummer.
Entwurfsjahr 1750.
Eine Fingerspitze der rechten Hand mit unscheinbarer Abplatzung.
H.12,7 cm.