AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Rudolf Treuter
1874 Meißen – nach 1944 edenda
160 Rudolf Treuter, Zwei märkische Landschaftsdarstellungen. 1916.
Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda
Öl auf Papier, jeweils signiert "Rud. Treuter" und datiert u.re. jeweils in einem breiten, weiß lasierten Rahmen.
Papiere etwas gebräunt, knickspurig und rückseitig mit durchgeschlagenen Bindemittelflecken. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ränder ungerade geschnitten. Eine Arbeit mit einem hinterlegten Einriss o., die andere mit einem kleinen Materialverlust am Bildrand re. und an der Ecke o.re.
jeweils 28 x 36 cm, Ra. 43 x 50 cm.