AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Nicolaes de Bruyn
1571 Antwerpen – 1652 Rotterdam
Flämischer Kupferstecher. De Bruyn war der Sohn des Zuckerherstellers Jan de Bruyn und der Neffe des Graveurs Abraham de Bruyn. Schwager von Jan van Londerseel, einem anderen flämischen Kupferstecher, der nach Rotterdam zog. De Bruyn wurde von seinem Onkel in der Stichkunst ausgebildet. Beeinflusst wurde er von Werken von Lucas van Leyden. Ab 1617 arbeitete in Rotterdam, wo er auch starb. Er signierte seine Platten manchmal mit seinen Initialen N. de B.
194 Nicolaes de Bruyn (Zeichner der Vorlage), Das Dreißigste Lebensjahr. 1598 -1602.
Nicolaes de Bruyn 1571 Antwerpen – 1652 Rotterdam
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte mit der Adresse von Assuerus van Londerseel u.li., unter der Darstellung ausführlich in Latein, Französisch und Niederländisch bezeichnet. Aus einer zehnteiligen Serie der Lebensphasen, o.Mi. nummeriert "XXX". Im Passepartout.
Hollstein Dutch (Brun - Coques) 203.
Blatt mit schönem umlaufenden Rand, ganz leicht gebräunt, Ecke o.li. stärker knitterfaltig, Rand re. mit unscheinbaren braunen Flecken und Knickspuren. Verso etwas angeschmutzt.
Pl. 27,3 x 20,4 cm, Bl. 30,5 x 23,9 cm, Psp. 38,5 x 30 cm.