AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Gustav Wolf
1887 Östringen – 1947 Greenfield
1904 Architekturstudium an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, Privatunterricht bei Hans Thoma.
1905 erste Druckgrafikversuche. 1906 Reisen nach Italien und Paris. 1910 Druckgrafikfolge "Zehn Holzschnitte". 1914 Kriegsdienst. 1916 Tätigkeit als Kunstlehrer in Schwerin. Grafikfolgen entstehen in denen er seine Kriegserlebnisse darstellt. 1920 Professur an der Badischen Landeskunstschule in Karlsruhe. Reisen nach Marokko, Kairo und den Niederlanden. 1938 emigrierte Wolf in die USA (New York).
762 Gustav Wolf, Landschaft mit Fabelwesen. Wohl 1940er Jahre.
Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "WOLF" u.re. und u.Mi. in Blei signiert "Gustav Wolf".
Blatt gebräunt, etwas lichtrandig und mit vereinzelten Stockflecken.
Pl. 24,7 x 20,1 cm, Bl. 33,8 x 27,2 cm.