AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Ann Siebert
1917 Golders Green/London – 2020 Dresden
Kindheit und Jugend an der Südküste Englands. Ab 1935 Studium an der Worthing Art School und der Slade School of Fine Art in London. Ab 1938 als freischaffende Malerin und Grafikerin tätig.1939–40 Teilnahme an Lehrgängen für Lithografie an der Central School of Arts and Crafts und für Freskomalerei am Camberwell College of Art in London, die wegen der Bombardierung Londons vorzeitig abgebrochen wurden. 1942 Heirat mit Hans Siebert. 1948 Umzug nach Ostberlin, später nach Dresden, wo Ihre Hauptschaffenszeit zu verorten ist. Mitglied im Verband der Bildenden Künste der DDR und des Neuen Sächsischen Kunstvereins. Teilnahme an der VII. Kunstausstellung der DDR. Heute befinden sich ihre Werke u.a. in der Galerie Neue Meister Dresden.
690 Ann Siebert "Osterreiten. Ritt übers Feld" / Reiter am Strand / Menschen im Tunnel. 1969 /1972.
Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden
Lithographien und eine Farblithographie auf Torchon und Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ann Siebert" und datiert. U.li. betitelt bzw. nummeriert. Zwei Arbeiten verso in Blei von Künstlerhand mit Widmung versehen, eine am oberen Rand im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig, "Osterreiten" leicht knickspurig und stockfleckig sowie re. etwas lichtrandig.