AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Richard von Below
1878 Berlin – 1925 ebenda
Deutscher Maler und Graphiker. Sohn des Generalleutnants z.B. und Rittergutsbesitzers Gerd von Below und der Luise geb. von Witzleben. Zunächst Jura-Studium in Bonn, ab 1899 Mitglied des Corps Borussia Bonn. Nach dem Studium ließ er sich in München als Maler nieder. Um 1910 Studienaufenthalt in Paris, um sich bei Maurice Utrillo in Malerei und Graphik fortzubilden. Noch vor dem 1. Weltkrieg gemeinsam mit dem Münchner Malerfreund Alf Bachmann (Marine- und Landschaftsmaler) zahlreiche Reisen von Island bis nach Ägypten. Während des 1. WK Soldat in Russland. Below trat durch zahlreiche Landschaftsradierungen und Illustrationen zu Gedichtbänden hervor.
307 Richard von Below, Am Nil. Vor 1914.
Richard von Below 1878 Berlin – 1925 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Below" und li. nummeriert "8/100". Hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt und etwas stockfleckig.
Pl. 21,7 x 28,2 cm. Ra. 38 x 47 cm.