AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Rosso Hugo Majores
1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Studium an der Kunsthochschule Weimar bei W. Klemm, später in Dresden-Klotzsche ansässig. Studienreisen u.a. nach Galizien u. in die Schweiz.
563 Rosso Hugo Majores, Stillleben mit Blumenvase. 1960.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Monogrammiert "RHM" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, verso etwas angeschmutzt.
65 x 49,3 cm, Ra. 91 x 72 cm.