AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Holzschnitte von jeweils mehreren Stöcken auf Bütten mit Wasserzeichen (J. Bielma[ier], angeschnitten). Im Stock verschiedentlich bezeichnet. Aus der Ausgabe von 1799. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Bartsch 138; WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 238.
Vgl. Meder, Joseph, Dürer-Katalog: ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche, Radierungen, Holzschnitte, deren Zustände, Ausgaben und Wasserzeichen, Wien 1932, Nr. 307.
Stöcke mit vereinzelten Ausbrüchen. Blätter ganz unscheinbar gebräunt, jeweils an einer Seite bin an den Stockrand beschnitten. Verso vereinzelte Reste alter Montierungen. Ein Untersatzkarton stockfleckig.
Bl. je 45,5 x 27,1 cm.