AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Karl Hanusch
1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
414 Karl Hanusch, Konvolut von 14 Neujahrswünschen. 1950er/1960er Jahre.
Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
Radierungen. Überwiegend in der Platte signiert bzw. monogrammiert, datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Hanusch" bzw. monogrammiert "K.H.". Blätter vereinzelt von Künstlerhand mit Widmung versehen.
Insgesamt leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt etwas lichtrandig, ein anderes sichtbar stockfleckig, zwei Blätter leicht fleckig.