AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Karl Quarck
1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Landschaftsmaler, Maler und Lithograf. Schüler der Kunstgewerbeschule und Akademie Leipzig und der Dresdner Akademie. Meisterschüler Friedrich Prellers des Jüngeren. Vorsitzender des Deutschen Künstlerverbandes Dresden.
125 Karl Quarck "Sommernachmittag". Anfang 20. Jh.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert " K. Quarck." u.li. Verso betitelt in Blei o.li. Nochmals, jedoch nur fragmentarisch erhalten, signiert und datiert "19[?]" in Blei o.re. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Minimale Fehlstellen der Malschicht in den Randbereichen.
32,5 x 48,5 cm, Ra. 39,4 x 54,8 cm.
126 Karl Quarck, Fischerin am abendlichen Strand. 1905.
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "K.Q.", datiert und bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb in den Randbereichen.
47,5 x 69,5 cm, Ra. 58 x 80 cm.
646 Karl Quarck "Koppe im Riesengebirge und Schlesierhaus"/ "Riesengebirge". 1. H. 20. Jh.
Gouachen auf Karton. Eine Arbeit u.re. signiert "K. Quarck" und betitelt, eine Arbeit unsigniert und li. betitelt. Jeweils hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichten Kratzspuren
22,5 x 30,5 cm, Ra. 24,5 x 33 cm.