AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Adolf Wilhelm Walther
1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden
Erster Zeichenunterricht in der Schulzeit bei Meister Wanke, einem Spielzeuggestalter aus Seiffen. Nach dem Schulabschluss Tätigkeit als Dosenmaler. 1842 Aufnahme des Studiums an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Gottfried Semper. 1868 Erhalt des Auftrags zur Realisierung des "Fürstenzuges". 1878–1900 Professor an der Kunstakademie Dresden.
261 Adolf Wilhelm Walther "Priesnitz". 1847.
Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden
Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "W. Walther", ausführlich datiert und betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.
Fingerspurig, leicht gebräunt und stockfleckig, leichte Randläsionen. Passepartout stockfleckig.
19,1 x 27,9 cm, Ra. 25,5 x 31,5 cm.