AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
Heinrich Ehmsen
1886 Kiel – 1964 Berlin
055 Heinrich Ehmsen, Italienische Gasse. Um 1920.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Ehmsen. München". In profilierter Leiste mit schellackpolierter Silberauflage gerahmt.
Malschicht mit fachgerecht restauriertem, triangelförmigen Riss im Straßenbereich.
40,5 x 54 cm, Ra. 62 x 48 cm.
352 Heinrich Ehmsen "Bruder Nathanael jagt wie gepeitscht davon". 1927.
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert, bezeichnet "2. Zust. 4. Druck unverstählte Platte" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Mappe "Dreißig Kaltnadelradierungen zu Gerhart Hauptmanns Roman "Der Narr in Christo Emanuel Quint". Eines von 90 Exemplaren.
WVZ Lang 80.
Lichtrandig, außerhalb der Darstellung knickspurig.
Pl. 21 x 2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.